惠州华图题库

首页 > 华图题库

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”

广东华图教育 | 2022-12-13 14:50

收藏

[单选题]

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A . 甲
B . 乙
C . 丙
D . 都没有

  ---------------------------------

  参考答案:

B

  ---------------------------------

  答案解析:

本题没有明显矛盾和反对关系,采用假设排除法。

假设甲说真话,可知乙说慌为真;那么乙说“丙说谎”为假,即丙没有说谎;如果丙没有说谎,那么甲和乙都说谎,与假设矛盾,所以甲一定说慌。

根据甲说谎话,可知“乙说谎”为假,即乙没有说谎,所以说真话的是乙。

故本题选B。
【2015-吉林上甲级-073】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有