惠州华图题库

首页 > 华图题库

2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,20

广东华图教育 | 2021-11-29 04:40

收藏

  [单选]

2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤:

A . 10
B . 12
C . 18
D . 24

  ---------------------------------

  参考答案:B

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:判断题型------本题为计算问题

第二步:分析解题
设2010年的进口量为2公斤,则2010年的进口金额为15×2=30元,2011年进口量为1×(1+)=3公斤,进口金额为30×(1+20%)=36元;
所以2011年进口价格=36÷3=12元/公斤。

故本题选B。
【2012-国考-071】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有